Erfolge und Preise in der Klubgeschichte

Filmpreisträger der Stadtgemeinde Kapfenberg


In den Jahren der Vereinsgeschichte gab es schon manche filmerische, organisatorische und persönliche Höhepunkte für viele unserer Mitglieder.


2017

Die Ghega-Bahn und der Basis Tunnel Benno Buzzi Klubmeister 2017 Silber (1,625)
LM Gold
LM Bemerkenswerte Dokumentation
STM Silber
Die Faschingsrenner in der Krakau Herbert Tischhardt KM 2017 Silber (2,000)
LM Silber
LM Bemerkenswertes steirisches Thema
STM Bronze
Auf der eisernen Straße über den Semmering Helmuth Köberl KM 2017 Silber (2,125)
LM Bronze
Zigeuner ohne Sippe Bernhard Wohlfahrter KM 2017 Bronze (2,620)
LM Gold
LM Bester Jugendfilm
Int. Indi. Mystery and Fantasy Festival 2017 Diplom
Int. Mystery and Fantasy Film-Festival Bester Jugendfilm
1st Austrian-Youth Film-Award Silber
STM Bronze
STM Jeunesse Bronze
Nu Renegade (3 Teilig) Florian Pochlatko KM 2017 Bronze (2,750)
Nu Renegade (1 Teilig) Florian Pochlatko LM Gold
LM Bemerkenswerte Regie
STM Silber
STM Bemerkenswerter Schnitt
Teilnahme an der UNICA 2017 in Dortmund

2016

Im Spätherbst Bernhard Wohlfahrter Klubmeister 2016, Gold (9 Punkte)
LM Silber
LM Jugend Gold
STM Silber
STM Jeunesse Silber
STM Lebenszeichen Film
Wals Silber
1st Austrian-Youth Film-Award Gold
1st Austrian-Youth Film-Award Bester Film d. Wettbewerbs
1st Austrian-Youth Film-Award Bem. Darstellung
Der Windpark Benno Buzzi KM Silber (10 Punkte)
LM Silber
LM Sp. Bemerkenswerte Dokumentation
STM Gold
STM Beste Kamera
UNICA Programm
MEMA-TV
Wals Gold und beste Kamera
Die Zeitreise Benno Buzzi Wals Silber
AFC Kurzfilm Festival Gold
Q202-Kunstbegegnung Benno Buzzi KM Bronze (12 Punkte)
LM Silber (3:2)
Der Stadlblues Benno Buzzi KM Bronze (13 Punkte)
LM Bronze
Zigeuner ohne Sippe Bernhard Wohlfahrter Wals Silber

2015     VBW 2015/16    Platz 6 von 20 Klubs

Dubai - Portrait einer Stadt Benno Buzzi Klubmeister 2015, Gold
LM Silber
STM Bronze
Klopein Bronze
Wals Bronze
Hessen TV
VBW Silber (1,63)
Impressions of Rallyesport Timo Kandlbauer KM Silber
LM Bronze
LM Jgd. Bronze
Die Pestkerze von St.Benedikten Herbert Tischhardt KM Silber
LM Silber
STM Diplom
You`r gonna go far Kid Melanie Meisenbichler KM Silber
LM Gold
LM Jgd. Gold
STM Silber
STM Jgd. Gold
STM SP bemerkenswerte Idee
STM Lebenszeichen Film
UNICA Teilnahme in St. Petersburg
Klopein Teilnahme
Wals Silber
Flashback Kitzbühl Diplom
VBW Bronze (2,93)
Unser neues Produkt Bernhard Wohlfahrter KM Silber
LM Bronze
LM Jgd. Bronze
Best of Rallyesport Timo Kandlbauer KM Silber
Die vier Kykladeninseln Herbert Tischhardt KM Bronze
Hill Billy Hoedown Michaela Schmiedhofer KM Bronze
LM Bronze
LM bester Schnitt
News Dolf Leitner und
BRG-Bruck/Mur
KM Bronze
Exercises Dolf Leitner und
BRG-Bruck/Mur
KM Bronze
Goldgräberdorf Helmut Köberl KM Bronze
Kleinstadt Christian Rabenstein Premiere im Hotel Böhlerstern
Fast Forward David Wurm Klopein Bronze
OÄ im Film Linz Silber
..auch du? Dolf Leitner, V.Salomon, V.Soliman Östereichischer Jugendfilmpreis Graz

2014

„(gem)einsam“
Alexander Perko

Wien AFC Kurzfilm BronzeVerbandw. 2013/14 Silber (2,26)


„Heat the water“
Florian Pochlatko

LM Gold, STM Bronze
Klopein Bronze, Wals Bronze
Verbandsw. 2014/15 3. Rang

„verwöhnt“
David Wurm

KM Silber (2,23)
OÖ im Film, Klopein

„Schuld“
Kienleitner/Opak

KM Silber (2,38)
LM Silber, 1.Platz Jeunesse
STM Bronze


„Am I Alive“
Egger/Kienleitner

KM Silber (2,24)
LM Gold, STM Bronze

„Schneebergland Rallye“
Timo Kandlbauer

KM Bronze (3,05)
LM Bronze 2.Platz Jeunesse
STM, Klopein, Wals Teilnahme
Verbandsw. 2014/15 3. Rang

„Ein schönes Stück Steiermark“
Herbert Tischhardt

KM Bronze (2,61), LM Diplom

„Roseggers Nachbarn“
Andreas Pesendorfer

KM Silber (2,23)

„Imagefilm (Kolleg Krieglach)
Christian Egger

KM Bronze (2,85)

„Mitgerissen“
Alexander Perko

KM Bronze (2,61)

„Imagefilm (tourism Semmering)
Christian Egger

KM Bronze (2,61)

“long way home”
Christian Egger

KM Bronze (2,76), LM Diplom


“Switch”
Dolf Leitner
Videogruppe BRG Bruck/Mur

Klubmeister 2014 Silber (2,15)
LM Bronze

„Unterwegs Höllentalbahn“
Helmut Köberl

Verbandw. 2013/14  Diplom

2013

"Unterwegs Höllentalbahn"
Helmut Köberl

Bronze !!!

"Unter Tag"
Helmut Köberl

Verbandw. 2012/13 Bronze

"Links, rechts" Christian Egger

Verbandw. 2012/13 Bronze

"(gem)einsam”
Alexander Perko

KM Silber (2,30) 2. Platz
LM Silber, Jeunesse Gold
LM Silber, Preis der Jury
STM Bronze, Jugend 3. Platz
TOTI 2013 Bronze
Wals Bronze
Diana Bronze
Familiade Wien 7. Platz
VB 2013/14
Festival Triest

„Heat the water”
Florian Pochlatko

Klubmeister 2013
KM Silber (2,10) 1. Platz

„Orgelrestaurierung”
Herbert Tischhardt

KM Silber (2,40) 3. Platz
LM Bronze

„Was ist los, Katrin”
Lisa Preßlmair

KM Bronze (2,60) 4. Platz

„Die Höllentalbahn”
Helmut Köberl

KM Bronze (2,77) 5. Platz
LM Diplom
Wals Diplom
TOTI 2013 Bronce
Diana Diplom
VB 2013/14

„Motersport 2012”
Timo Kandlbauer

KM Bronze (3,00) 7. Platz
LM Diplom

„Bäuerliches Jahr”
Benno Buzzi

KM Bronze

„Dinner for one”
Benno Buzzi

KM Bronze (3,00) 8. Platz
LM Diplom

„Eisberg”
Florian Pochlatko

KM Bronze (2,80) 6. Platz

„Tierparadiese im Südatlantik”
Eckhard Nussmüller



„Inseln im Eismeer”
Eckhard Nussmüller



„Switch”
Rudolf Leitner & BRG Bruck/Mur

Premiere Stadtkino Bruck/Mur, ÖKS

„Verwöhnt”
David Wurm

TOTI 2013 Silber
OÖ im Film Silber
Sonderpreis Animation

 

2012

„no more warning”
Christian Rabenstein

Klubmeister 2012
KM Silber (1.)
LM Silber, Preis der Jury
STM Bronze
WALS Bronze

„Unter Tag”
Helmut Köberl KM Silber (2.)
LM Bronze
WALS Bronze
„Africa Amini Alana” Benno Buzzi

KM Silber (2.)
LM Wien Gold
STM Bronze
WALS Silber

„U2-Verlängerung” Benno Buzzi

WALS Silber

„LINKS, RECHTS” Christian Egger

KM Silber (3.)
LM Silber, 1. Platz Jeunesse
STM Bronze
WALS Diplom

„Special Spot”

Andreas Kienleitner
Christian Egger

KM Silber (4.)
STM Minutencup

„Age quod agis” Andreas Kienleitner

KM Silber (5.)
LM Bronze

„Die Rechnung” Andreas Kienleitner
Christian Egger

KM Silber (5.)
LM Diplom

„Der Parkplatz” Andreas Kienleitner
Christian Egger

KM Silber (5.)

„ZICKENKRIEGl”

Lisa Maria Peßlmair

KM Silber (6.)

„KRIMML 2011” Benno Buzzi

LM Silber (3:2)

„Ein Tag ohne Papier” Anna Maria Steinacher

 

„Orgelrenovierung” Herbert Tischhardt

 

„Tango in Buenos Aires” Eckhard Nussmüller

 

„Durch die Beringsee” Eckhard Nussmüller

 

 „Patagonien” Eckhard Nussmüller

 

 

2011

„Aus guter Hoffnung”
Antonia Stabinger Wals-Salzburg, Silber
„Und die Sonne ließ uns nicht im Stich”
Reinhold Wurm  
„Von tanzenden Derwischen und Feenkaminen” Reinhold Wurm

 

“Arthur Krupp” Helmut Köberl

KM 2011  2. Platz
LM 2011  Bronze
Verbandswettbewerb
2011/12 Bronze 3,13
Niederösterreich im Film Bronze
TOTI-Maribor Bronze
Goldene Diana Bronze
Wals-Salzburg Bronze

„Die Zeitung”

Helmut Köberl

 

 

„Der Bär läuft”(Galatz) Herbert Fraiss
Reinhold Wurm

 

„Gefahrenzone G.” Günther Agath

 

„respect” Wolfgang Veitschegger

 

„rise and fall”

Christian Rabenstein

KM 2011  1. Platz, Klubmeister
LM 2011   Silber
STM 2011 Diplom
Musikfestival Mohelnice (CZ)
Verbandswettbewerb
2011/12 Bronze 2,64
TOTI-Maribor Bronze
Goldene Diana
Wals-Salzburg Bronze
AFC Kurzfilm Bronze

„Zwickmühle” Christian Egger

KM 2011  3. Platz
LM 2011   Bronze, 1. Platz Jeunesse
STM 2011 Bronze, 3. Platz Jeunesse
TOTI-Maribor Bronze
Goldene Diana Bronze
Wals-Salzburg

„Hausverstand” Georg Ofner

Wals-Salzburg Bronze

„Do muas i hin” Andreas Pesendorfer

 

„Stummfilm” Rudolf Mag. Leitner &
P. Marcher

KM 2011  4. Platz
LM 2011  Bronze
2. Platz Jeunesse
OKULUS 2011  Gold
TOTI-Maribor
Goldene Diana
Wals-Salzburg
AFC Kurzfilm Bronze

„Heimat Steiermark” Rudolf Mag. Leitner

 

 „Cocos  Island” Heinz Toperczer

Goldenen Diana
Wals-Salzburg
Verbandswettbewerb
2010/11 II.Rang (1,96 P.)

„Der bäuerliche Jahreslauf” Benno Buzzi

 

„Windpark Moschkogel” Benno Buzzi Roseggerwoche Krieglach
„da capo” Günther Agath

Wals-Salzburg Bronze

 

2010
 „Cocos  Island“ Heinz Toperczer

KM 2010 1. Platz, Klubmeister
LM 2010  Diplom
TOTI Maribor 11. Platz Dokumentation Diplom
Ehrenbuch VÖFA

„Wracktauchen“ Heinz Toperczer KM 2010 3. Platz

TOTI Maribor 14. Platz Dokumentation

„Die Polizei – „ David Wurm KM 2010 2. Platz

LM 2010 3. Rang
TOTI Maribor Jugend Teilnahme

„Das Erbstück“ Antonia Stabinger

BAYERN  Alpha „Videowelten“
April 2011

„Aus guter Hoffnung“ Antonia Stabinger

Verbandswettbewerb
2009/10  III. Rang

„Das Auto“

Florian Pochlatko

 
„Local Hero – der Film“ Wolfgang Pust

 

„Mahlzeit“ Dietmar Lackner

Verbandswettbewerb
2009/10  III. Rang

2009
„HausVERSTAND“ Ofner Georg KM 3 (8.), LM 2, Jeunesse SILBER, Einladung zur JUVENALE
„Komponistentreffen“ Adriana Winkelmeier KM Diplom (10.)
Einladung zur JUVENALE
„Running Shusi“ Florian Pochlatko Juvenale 2009 Kat III 1. Platz
“Tellerrandexpedition" Florian Pochlatko

SCHRÄGES Filmfestival
Wien 2009  Jurypreis

„LEBENSLAUF“

Florian Pochlatko

KM 3 (9.)
LM 3
Jeunesse BRONZE
Einladung zur JUVENALE
„Aus guter Hoffnung“ Antonia Stabinger KM 2 (3.)
LM 1
Sonderpreis: bemerkenswerte Filmgestaltung
Jeunesse GOLD
STM GOLD
Preis der Jury FLAMINGO
Jeunesse GOLD
Einladung zur JUVENALE
Windmühlen-Cup 70 Punkte Diplom
TOTI 2009 Maribor
6. Platz Spielfilm

Österreich-UNICA
Programm 2009 - Danzig - Diplom

„Alles wird wieder gut“ Antonia Stabinger

Juvenale 2009 Kat II 1. Platz

„Hundspazieren“ Antonia Stabinger KM 2 (4.)
„Auf den Wasserwegen der Zaren“ Klaus Pichler KM 3 (7.)
LM Diplom
„Da capo“ Günther Agath KM 1 (1. Klubmeister 2009), LM 2
STM SILBER,

Familiade 2009 - 2. Platz

“Diner surprise” Benno
Buzzi
KM 2 (5.)
LM 3
“Die Steirer kommen” Benno
Buzzi
KM 3 (6.)
LM 3
„Die Interviews" Benno Buzzi STM SILBER
„A star“ Gideon Koval LM 3
„The Moviemaker“ Gideon Koval

Verbandswettbewerb
2008/09  II. Rang

„Mahlzeit“ Dietmar Lackner KM 2 (2.)
LM 3
„China 1 und 2“ Dietmar Lackner  

Kapfenberger Filmpreisträger 1989 bis 2000

Download PDF (Gestaltet vom Kapfenberger Literaturkreis - Reibeisen 18)